Portrait d'homme (W D) en habit brun, gilet jaune, chemise et cravate blanches. Miniature ovale, sur ivoire. 4,7 x 3,7 cm. Au dos, une mèche de cheveux blonds. Monté sur un bracelet rigide en or ciselé à décor de fleurs et d'entrelacs. A l'intérieur du boîtier, une inscription gravée : W D/March 16, 1822. (William Dickson ?)