?VASE.
Égypte, Nagada II - Époque Thinite.
Petit vase lenticulaire à lèvre annulaire, muni de deux petites anses horizontales percées.
Basalte.
Éclats visibles.
H_2,9 cm
Acquis sur le marché de l'art londonien en septembre 2003.