Lot n° 8

Estimation :

?VASE TONNELET. Égypte, Nagada II - Époque Thinite Vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Porphyre noir. Petits éclats à la lèvre et à une anse. H_19 cm Christie's, New York, 13 juin 2000, n° 206. Bibliographie: J. Cr. Payne, Catalogue of the predynastic egyptian collection in the Ashmolean museum, Oxford, 1993, p. 141, n° 1180, fig. 56.