Lot n° 282

Estimation :

VERNEUIL (Maurice PILLARD). Etude de la plante. Son application aux industries d'art. Pochoir - Papier peint - Etoffes - Céramique - Marqueterie - Tapis - Ferronnerie - Reliure - Dentelles - Broderies - Vitrail - Mosaïque - Bijouterie - Bronze - Orfèvrerie. Paris, Librairie centrale des beaux-arts, 1900. In-folio, cartonnage vert au titre en lettres blanches et ornements en blanc au premier plat et au dos (Reliure de l’éditeur). Edition originale et premier tirage des 383 compositions originales de M. P. Verneuil, gravées dans le texte et à pleine page, mises en couleurs au pochoir dans le texte. Très bel exemplaire en excellent état (très légères rousseurs au faux-titre, infimes rousseurs sous-jacentes par endroits).