Lot n° 276

Estimation :

TOUCHET (Jacques). - CHEVALLIER (Gabriel). Sainte-Colline. Paris, Librairie de France, 1947. In-4, demi-maroquin gros grain cerise, dos à nerfs illustré d'une composition mosaïquée représentant une colombe en cage, titre doré, date en queue, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui. Nombreuses compositions de Jacques Touchet gravées dans le texte et coloriées à la main par Vairel. Tirage à 1000 exemplaires numérotés ; n°2 des 99 sur pur fil du marais. Très bon exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur, de l'artiste et de l'éditeur au titre et d'une suite de toutes les illustrations (normalement réservée à l'exemplaire de tête), sous portefefeuille illustré et chemise en demi-maroquin.