Lot n° 256

Estimation :

RACKHAM (Arthur). - SHAKESPEARE (William). Le Songe d'une nuit d'été. Paris, Hachette et Cie, 1909. In-4, cartonnage bradel en vélin ivoire illustré d’un décor doré, dos lisse, tête dorée, rubans de soie jonquille (Reliure de l’éditeur). Premier tirage des illustrations de Arthur Rackham : 40 grandes compositions en couleurs dont le frontispice et bois gravés dans le texte et à pleine page. Tirage à 330 exemplaires ; n°301 des 300 sur vélin (vergé) à la forme. Très bel exemplaire.