Lot n° 48

Estimation :

BOUHOURS & [VILLARD (l'abbé de)]. De la délicatesse. Paris, Claude Barbin, 1671. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Édition originale. Réponse aux ‘Sentiments de Cléante sur les Entretiens d'Ariste et d'Eugène’ du père Bouhours. Exemplaire à grandes marges.