Lot n° 42

Estimation :

TAUREAUX DE CAMARGUE. Ensemble 2 ouvrages. - FLANDREYSI (Jeanne de) et G. BOUZANQUET. Le Taureau de Camargue, son élevage, la course provençale. Paris, Éditions du Cadran, 1925. In-4, bradel maroquin noir, plats recouverts de papier fantaisie, dos lisse portant une pièce de titre rouge, doublure et gardes de papier laqué noir, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (H. Duhayon). Édition originale, ornée de très nombreuses illustrations, dont 21 planches en noir et en couleurs hors texte. - BENJAMIN (René). Taureaux et méridionaux. Paris, Éditions du Capitole, 1930. In-12, carré, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon). Illustrations d'André Villeboeuf.