Lot n° 39

Estimation :

SOLIER (Jules Raymond de). Les Antiquitez de la ville de Marseille. Où il est traicté de l'ancienne Republicque des Marseillois : Et des choses plus remarquables de leur Estat. Cologny, Alexandre Pernet, 1615. In-12, vélin souple de l'époque. Première édition dans la traduction de Fabrot, imprimée à Cologny, petit bourg des environs de Genève. Nombreuses rousseurs, sinon agréable exemplaire en vélin d'époque.