ROBIDA (Albert). La Vieille France. PROVENCE. Texte, dessins et lithographies par Robida. Paris, Librairie illustrée, sd (c. 1890). Fort in-4, cartonnage percaline rouge à décor illustré en noir et or, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
Edition originale ornée de 40 planches hors-texte en camaïeux et 231 figures dans le texte.
Très bon exemplaire.