Lot n° 34
PAGNOL (Marcel). Topaze. Pièce en quatre actes. Représentée pour la première fois à Paris, le mercredi 9 octobre 1928 sur la scène des Variétés. Paris, Fasquelle, 1930. In-8, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).
Édition originale.
UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL.
On joint : VIRGILE. Bucoliques. Traduction en vers, préface et notes de Marcel Pagnol. Paris, Bernard Grasset, 1958. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-L. Tellier).
Édition originale. Un des 32 exemplaires sur vélin pur fil, seul tirage en grand papier.