MARSEILLE. Ensemble 12 ouvrages.
- BERTIN (Horace). Les Marseillais, moeurs et paysages. Paris, Alphonse Lemerre, 1888. In-12, bradel demi-maroquin fauve (Stroobants).
- SAUREL (Hélène). Marseille sur le vif. Illustration de L. R. Eller. Paris, Éditions d'art des Tablettes, 1925. In-4, demi-maroquin brun à gros grain avec coins, tranches dorées, couverture, étui (D. Saporito). Un des exemplaires sur vélin d'Arches.
- NÉGIS (André). Marseille sous l'Occupation. Paris, Marseille, Éditions du Capricorne, 1947. In-8, broché. UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON des papeteries Barjon. Envoi signé de l'auteur.
- CASTEL (Gaston) et Jean BALLARD. Marseille-Métropole. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1934. In-12, broché.
- LONDRES (Albert). Marseille, porte du Sud. Paris, Les Éditions de France, 1927. In-8, demi-maroquin violet avec coins (H. Duhayon). Un des 75 premiers exemplaires sur pur fil Lafuma.
- SUARÈS (André). Marsiho. Paris, Bernard Grasset, 1933. In-12, demi-maroquin rouge avec coins (H. Duhayon). Exemplaire sur Alfa.
- DUBOIS, GAFFAREL et SAMAT. Histoire de Marseille. Marseille, Imprimerie municipale, 1928. In-12, cartonnage de l'éditeur.
- JALOUX (Edmond). Marseille. Paris, Éditions Émile-Paul frères, 1926. In-12, demi-maroquin bleu avec coins, étui (D. Saporito). Frontispice de Céria.
- BERTIN (Horace). Les Marseillais, moeurs et paysages. Paris, Alphonse Lemerre, 1888. In-12, maroquin bleu, janséniste, dentelle intérieure, étui (D. Saporito). Envoi signé de l'auteur à Henry Fouquier.
- CARRIÈRE, COURDURIÉ et REBUFFAT. Marseille, ville morte. La peste de 1720. Marseille, Robert, 1968. In-12, carré, demi-maroquin noir avec coins, étui (D. Saporito).
- MAZUY (François). Essai historique sur les moeurs et coutumes de Marseille au XIXe siècle. Marseille, Arnaud et Cie, 1853. In-12, broché.
- BERTIN (Horace). Les Heures marseillaises. Marseille, Laveirarié, 1878. In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coin