LITTÉRATURE ET LINGUISTIQUE. Ensemble 5 ouvrages.
- FLOTTE (Gaston de). Essai sur l'état de la littérature à Marseille depuis le XVIIe siècle jusqu'à nos jours. Paris, Audin, 1836.
In-8, demi-veau bleu (Reliure de l’époque).
- AUBANEL (Théodore). Les Filles d'Avignon. Avignon, Aubanel frères, s.d. In-12, carré, broché.
- GALTIER (Charles). L'Erbo de la routo. L'Herbe de la route. Contes provençaux avec la traduction française en regard. Aigues-Vives, 1953. In-12, broché, emboîtage.
- FABRE (Augustin). Louis Bellaud de La Bellaudière, poète provençal du XVIe siècle. Marseille, V. Boy, 1861. In-12, demi-chagrin noisette, armoiries au dos (Reliure de l’époque). Tirage à 158 exemplaires, celui-ci sur vergé.
- MARY-LAFON. Tableau historique et littéraire de la langue parlée dans le Midi de la France et connue sous le nom de langue romano-provençale. Paris, Maffre-Capin, 1842. In-12, demi-maroquin rouge (Reliure moderne).