ARBAUD (Joseph d'). Nouvè gardian. Ais de Prouvènço [Aix-en-Provence], Soucieta d'Edicioun "Le Feu", 1923. In-4, bradel cartonnage vélin ivoire, non rogné (Reliure de l'éditeur).
Édition originale du "Noël Gardian", conte de la Nativité, "conçu et écrit en Camargue par un poète qui, manadier, fut l'un des cavaliers les plus populaires parmi les gardians camarguais".
Texte en provençal accompagné en regard de la traduction française.
16 compositions à pleine page de Léo Lelée, coloriées au pochoir.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur vélin madagascar enrichi d'un DESSIN ORIGINAL de l'artiste et d'une L.A.S. de Joseph d'Arbaud adressée à l'artiste (2 pages petit in-4, à en-tête de la revue Le Feu), dans laquelle il lui demande d'exécuter le dessin (une tête de taureau) qui orne les serpentes.
Prospectus (4 pages) ajouté.
Pâles auréoles sur le premier plat.