Lot n° 146

Estimation :

Jospeh Marie VIEN (Montpellier 1716 - Paris 1809) Jeune grecque qui orne un vase de bronze avec une guirlande de fleurs Huile sur toile 134 x 97 cm (Soulèvements et restaurations anciennes) La toile du Salon de 1761 sur ce sujet (n° 26), mentionnée comme mesurant 2 pieds 9 pouces de haut sur 2 pieds de large, peut être identifiée avec celle en collection privée, signée et datée de 1760 (89 x 66 cm, Thomas Gaehtgens, Jacques Lugand, Joseph-Marie Vien 1716-1809, Paris, éditions Arthena, 1988, p.169, n°175). Elle avait été réalisée pour le banquier et marchand d'art Jean-Henri Eberts (1726-1793), et obtint un réel sucés critique. Les deux hommes collaboreront par la suite puisque Eberts lancera la mode du mobilier antique et des tables Athéniennes, conçus d'après les tableaux de Vien. Notre œuvre est une version autographe de plus grand taille. Artiste recherché, Vien a réalisé à plusieurs reprises des répliques de ses peintures, presque sans variante. On connaît deux exemplaires de la Suzanne et les vieillards (1744, Nantes, musée des Beaux-Arts et New York, collection particulière), du Dédale et Icare (1754, Paris, Ecole des beaux-Arts et Penza, galerie de peintures K. A. Savitsky), du Saint Germain et saint Vincent (1755, Paris, église Saint-Germain l'Auxerrois et Castres, musée Goya), de la Douce Mélancolie (1756, Cleveland, Museum of Art et de 1758, Toulouse, musée des Augustins), mais aussi de La Prêtresse brûle l'encens sur un trépied (1762, Paris, collection particulière et Strasbourg, musée des Beaux-Arts). Notre tableau anticipe les Saisons peintes pour Madame Geoffrin en 1762 (Paris, collection particulière) et La Marchande d'Amour (Fontainebleau, Château) de 1763. A cette date, Vien est à l'avant-garde du style néo-grec et des débuts du néoclassicisme, par sa volonté de retour à une certaine sobriété, opposé à la mode rocaille de la génération précédente. Il appartenait au cercle de philosophes, d'intellectuels, de nobles éclairés, comme le Comte de