Photo iconique de Philippe Halsman (1906 - 1979) intitulée 'Dali Atomicus', réalisée en 1948. C'est une tirage gélatino-argentique grande, édition numérotée de 2005.
Détails:
- Titre complet: Portrait photograph of Salvador Dali, including objects, cats, and water caught in motion.
- Épreuve gélatino-argentique sur papier baryté (double poids 280g/m²)
- Épreuve manuelle dans chambre noire
- Provenance: Library of Congress, negative repr. # C-DIG-ppmsca-09633
- Format de papier: ca 12" x 10" (ca 30cm x 25cm)
- Numéro 5 de 15
- L'épreuve est estampillée et numérotée au dos
- Certificate of Authenticity (CoA) est inclus (signé et numéroté)
- Quasi neuve (jamais encadrées ou accrochées)