Lot n° 5

Philippe HALSMAN

Résultat :
Estimation :

Photo iconique de Philippe Halsman (1906 - 1979) intitulée 'Dali Atomicus', réalisée en 1948. C'est une tirage gélatino-argentique grande, édition numérotée de 2005. Détails: - Titre complet: Portrait photograph of Salvador Dali, including objects, cats, and water caught in motion. - Épreuve gélatino-argentique sur papier baryté (double poids 280g/m²) - Épreuve manuelle dans chambre noire - Provenance: Library of Congress, negative repr. # C-DIG-ppmsca-09633 - Format de papier: ca 12" x 10" (ca 30cm x 25cm) - Numéro 5 de 15 - L'épreuve est estampillée et numérotée au dos - Certificate of Authenticity (CoA) est inclus (signé et numéroté) - Quasi neuve (jamais encadrées ou accrochées)