"Young Migratory Mother" de Dorothea Lange (1940), pendant la grande dépression des États-Unis. C'est tirage gélatino-argentique, estampillé et numéroté sur le dos. Le Certificat d'Authenticité (CoA)
signé est également inclus.
Détails:
- Gélatino-argentique sur papier baryté (double poids 280g/m ²)
- Format de papier: ca 9" par 7.5"
- Arrière: cachet, numéro d'édition (2 / 15) et autocollant de vérification de l'authenticité
- Quasi neuve (jamais encadrées ou accrochées)
- CoA signé avec provenance
Dorothea Lange (Hoboken, New Jersey, 1895-1965) était une photographe américaine, surtout connue pour ses travaux documentaires commandés par l'administration de la sécurité agricole concernant les
effets de la grande dépression. Son image la plus célèbre est intitulée "Migrant Mother", dans laquelle Florence Owens Thompson est représentée avec deux de ses enfants.