Photo iconique de Robert Capa (1913 - 1954) intitulée 'France, Normandy', réalisée en 1944. C'est une C-Type, avec 'estate stamp' au dos.
Détails:
- Titre complet: FRANCE. Normandy. June 6th, 1944. US troops assault Omaha Beach during the D-Day landings.
- Épreuve C-Type sur papier Fuji Crystal Archive matte
- Épreuve du negatif original
- Édition limitée de Magnum Photos New York, référence de l'image PAR121451
- Format de papier: ca 6" x 6" (ca 15.5cm x 15.5cm)
- L'épreuve est estampillée (estate stamp) et signée au dos
- Provenance: acheté directement chez Magnum Photos à New York
- Neuve (jamais encadrées ou accrochées)