Photo iconique de Dorothea Lange (1895 - 1965) intitulée 'Migrant Mother', réalisée en 1936. C'est une tirage gélatino-argentique grande, édition numérotée de 1999.
Détails:
- Titre complet: Destitute pea pickers in California. Mother of seven children. Age thirty-two. Nipomo, California
- Épreuve gélatino-argentique sur papier baryté (double poids 280g/m²)
- Épreuve manuelle dans chambre noire
- Provenance: Library of Congress, negative repr. # LC-DIG-fsa-8b29516
- Format de papier: ca 12" x 10" (ca 30cm x 25cm)
- Numéro 5 de 7
- L'épreuve est estampillée et numérotée au dos
- Certificate of Authenticity (CoA) est inclus (signé et numéroté)
- Quasi neuve (jamais encadrées ou accrochées)