Burette en argent (min. 800) dédorée à panse de forme balustre, décorée au repoussé d'une de la Crucifixion, de la Cène, et de la Résurrection dans trois cartouches ovales, dans un encadrement d'anges et de fruits, sur piédouche ciselé en suite.
Prise ornée d'un serpent terminée en volutes.
Couvercle dôme à charnière au fretel en forme d'oiseau nourrissant ses enfants et le poucier en forme d'angelot.
Bec verseur souligné d'un masque féminin.
Poinçons de fantaisie. Poinçon du cygne.
Probable travail du Hanau de la seconde moitié du XIXème siècle.
Poids : 418 g. - H. : 21,5 cm.