Broche ronde en or jaune (750) centrée d'un motif de fleur orné de pierres violettes rondes facettées et demi perle blanche sur fond d'onyx et ceinte de pierres violettes ovales facettées en serti clos chantourné et étoiles sur fond amati.
Epingle en or jaune (750).
Fin du XIXème siècle.
Poids brut : 8,9 g. - Diam. : 38 mm.