Montre de col en or jaune (750)
Couvercle arrière à décor ciselé d'un oiseau et d'une branche fleurie.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, en bleu chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 17,4 g. - Diam. : 28 mm.
Chocs et rayures.