Montre de col en argent (925).
Boîtier entièrement guilloché et émaillé vert sapin, agrémenté d'hermines dorées.
Cadran émaillé blanc, index peint en bleu chiffres romains pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 22,3 g. - Diam. : 29 mm.
Accidents à l'émail.
Dans un écrin.