Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc à index chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes en noir et rouge.
Couvercle à fond guilloché centré d'un cartouche.
Mouvement mécanique à remontage à clé (manque la clé).
Cache-poussière en cuivre doré.
Poids brut : 29,4 g. - Diam. : 33,5 mm.
Rayures, petits chocs.