Montre de col en or jaune (750).
Couvercle chiffré en relief.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé VACHERON CONSTANTIN, numéroté 266475.
Cache-poussière en or jaune (750) signé J. HUREL à Nantes.
Poids brut : 29,8 g. - Diam. : 31 mm.
Petites rayures sur la vitre du cadran.