Montre de gousset en cuivre doré.
Boîtier à fond uni.
Cadran émaillé blanc, à décor peint d'un chasseur et son chien, comprenant deux compteurs pour les jours de la semaine et la date.
Cadran principal pour les heures à index peint en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes.
Trotteuse sur le pourtour du cadran le décor.
Mouvement à coq.
Première moitié du XIXème siècle.
Diam. : 55 mm.
Trotteuse à refixer.
Petits chocs, rayures et usures au boîtier. Petits sauts d'émail.