L'ÉVENTAIL DE LA MARIÉE Éventail, la feuille en... Lot 39
Résultat :
Estimation :
L'ÉVENTAIL DE LA MARIÉE Éventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache sur fond argent de trois cartels à sujets amoureux. A gauche, un autel de l'Amour au pied duquel la torche et le carquois sont posés. A droite, un trophée. Au revers, la feuille en papier peint à la gouache d'un couple d'amoureux sur un tertre. Monture à la Pompadour en ivoire repercé, sculpté, gravé et incrusté or. Vers 1775 H.t. : 10'' - 27 cm (rest.)