GALANTISONS BERGÈRE Éventail, la feuille en peau peinte à la gouache, d'après un tableau de l'Ecole hollandaise, d'un berger courtisant une bergère au milieu de chèvres et de moutons. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, dorée et burgautée à décor de distractions musicales et d'amours vendangeurs. Vers 1740 / 1750 H.t. : 29 cm Dans un cadre rectangulaire, avec une boîte chiffrée ML.