LE CONCERT DESCENDU DE LA CHAMBRE À LA BASSE-COUR... Lot 5 BIS
Résultat :
Estimation :
LE CONCERT DESCENDU DE LA CHAMBRE À LA BASSE-COUR Éventail de type brisé dit « vernis Martin » en ivoire peint à la gouache. Un gambiste, un joueur de musette et un joueur de vieille distraient un couple de gens de qualité alors qu'une servante agraine les volailles qui picorent entre les pieds des musiciens. La scène est située au bord d'un lac dans un paysage de montagnes. Au revers : paysage lacustre. La gorge à décor japonisant. Vers 1720 H.t. : 8'' - 22 cm