DORMIR, DORMIR DANS LES PIERRES. Paris, Editions Surréalistes, 1927 ; in-4, couverture illustrée par Yves Tanguy, chemise en papier titrée, étui. Edition originale limitée à 205 exemplaires. Un des 175 exemplaires numérotés sur vergé, signés par Benjamin Péret et Yves Tanguy. COMME POUR CERTAINS EXEMPLAIRES LA COUVERTURE ET LE FRONTISPICE SONT REHAUSSÉS À LA GOUACHE PAR YVES TANGUY.