LE COEUR TROP GRAND POUR UN CERCUEIL. Poèmes. Préface d'André Breton. Paris, Editions Surréalistes, 1936 ; in-8, broché. Edition originale. UN DES 47 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN ROSE COMPORTANT LE FRONTISPICE DE GIORGIO DE CHIRICO. EXEMPLAIRE DE YVES TANGUY PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À L'ENCRE ROUGE DE PASTOUREAU À TANGUY.