ART. Paris, Jean Budry, 1928 ; grand in-8, couverture illustrée, broché. Edition originale de cet ouvrage important, bilan des arts modernes en France comportant de nombreuses reproductions et photographies. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE DE OZENFANT À ANDRÉ BRETON. L'EXEMPLAIRE EST ANNOTÉ AU CRAYON SUR 4 PAGES CONCERNANT LES AUTEURS DU 19E ET 20E SIÈCLE PARANDRÉ BRETON. Provenance Vente André Breton d'avril 2003