CAROLL (Lewis) – [DALI] – Alice's Adventures in Wonderland.
Maecenas Press - Radom House, New York, 1969. In-fol (43x29cm) 155p. Sous chemise et double-emboitage et sous étui plexiglass. Illustré d'une eau-forte en couleurs en frontispice imprimée par Rigal et de 12 héliogravures en couleurs imprimées par Nourisson. Texte imprimé par Rigal. Tirage limité à 2700 exemplaires. Celui-ci, n°1212, un des 2500 sur papier Mandeure, signé sur la page de titre par Salvador Dali. [Michler-Löpsinger 321-333]. Très bon état.