Lot n° 178

Estimation :

Victor FONTANIER (1796-1857) Apperçu sur les affaires de l’Orient et sur la position dans laquelle elles ont placé la France. S.l.n.d. ca. 1830. Manuscrit autographe signé « V. Fontanier », in-folio de 12 pages écrites en demi-colonne à l’encre brune sur papier fin filigrané avec annotations marginales. […] Je suis resté pendant sept années en Russie, en Perse et en Turquie ; les circonstances m’ont placé de manière à voir d’assez prés les principaux événements qui pendant ces derniers tems ont agité le Levant et la haute Asie. Connaissant un grand nombre des principaux acteurs et parlant suffisamment les mangues des pays que j’ai parcourus ,j’ai pu juger par moi même et saisir plus aisément l’ensemble des faits ;Une longue absence de ma patrie m’a jetté hors des partis qui la divisent quant à la politique intérieure et étrangère […]C’était pour se soustraire aux intérêts du Divan que les ambassadeurs de Russie ont cherché si souvent à obtenir la concession d’un port dans le canal de la mer noire et cette fois sans doute ils sauront se la faire donner .Le Caucase et après Constantinople le point le plus important de la discussion ;Les peuples qui l’habitent font des irruptions continuelles sur le territoire Russe ; ils infestent les routes et trouvent à Anapa une place de commerce où ils vendent facilement leurs esclaves et leur butin .Bien certainement la Porte quoiqu’elle entretienne un Pacha à Anapa n’a sur ces peuples aucune influence ; elle ne peut ni encourager ni arrêter leurs excursions, mais elle alimente le commerce d’esclaves qui pour la plupart sont vendus à Constantinople, et en cas d’attaque de la part des Russes ne manque jamais de prendre le parti de ses protégés par suite de ses principes qui font de la conformité de religion la meilleure de toutes les raisons[…] La France occupe dans ce moment la Morée et sans chercher à pénétrer ses intentions ultérieures ,elles ne peuvent donner lieu qu’aux trois suppositions suivantes .1er Elle