AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE. 1942 ; 25 x 33 cm, sous encadrement. CÉLÈBRE ET TRÈS BELLE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE SUR PAPIER, monogrammée au recto par Henri Michaux. Elle a été exposée à Paris au Musée National d'Art Moderne en 1978 et reproduite page 46 dans le catalogue. A Tokyo au Seibu Museum of Art en 1983, reproduit dans le catalogue sous le n°16 ; Egalement à Zaragoza (Espagne) au Centro de Exposiciones y Congresos. Nombreuses étiquettes au verso de l'encadrement dont celle de la galerie Baudouin Lebon.