Danseuse à l'écharpe, grand modèle
Importante sculpture.
Épreuve en bronze à triple patine, dorée, médaille et brune.
Les cabochons des bracelets sont rehaussés aux émaux polychromes.
Fonte d'édition ancienne des années 1925/30.
Base d'origine en marque avec le cartouche du sujet décoratif en haut-relief.
Signée D. H. CHIPARUS, gravé sur la terrasse.
H. base comprise; 68 cm
Bibliographie; Chiparus, Master of Art Deco - Alberto Shayo. Deuxième édition, Abbeville
Press, New York, 1999. Modèle identique référencé 179..
Art Déco and other Figures - Bryan Catley. Editions Antique Collectors' Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 93.
E.E