Les amis de toujours dit aussi Friends forever
Sculpture chryséléphantine.
Épreuve en bronze à triple patine; dorée, argentée et polychrome.
La tête, le buste et les mains en ivoire finement sculpté.
Fonte d'édition ancienne vers 1925/30 par « Les Neveux de J. Lehmann ».
Socle en onyx.
Signée CHIPARUS incisé sur l'onyx, porte le cachet de fondeur LN Paris JL, marqué
Made in France et porte le numéro 44.
H. 43 cm - L. 42 cm - P. 12 cm
Bibliographie; Alberto Shayo - Chiparus, Master of Art Deco - Abbeville Press, New York, 1993. Modèle identique reproduit page 81.
Bryan Catley - Art Déco and other Figures - Éditions Antique Collectors' Club. England 1978.
Modèle identique reproduit page 73.
E.E