Lot n° 44

BATAILLE Georges

Résultat :
Estimation :

LE COUPABLE. Paris, Gallimard, 1944 ; in-12, broché. Edition originale ; mention fictive de 2e édition. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « A l'auteur des « Pas perdus » Georges Bataille ». Provenance Vente André Breton d'avril 2003