Lot n° 33

ART NOUVEAU

Estimation :

REVUE. THE GOLDEN IND. London, Chapman and Hall, octobre 1922 à juillet 1923 ; 4 fascicules grand in-4, couvertures illustrées. COLLECTION COMPLÈTE de cette revue abondamment illustrée, comportant de nombreux linoléums et bois gravés de Ludovic Rodo, Cécil French, lithographies de E.A. Cox, John Nash, etc. Très belle revue, remarquablement illustrée, souvent dans l'esprit de Beardsley et comportant de nombreuses représentations de corps féminins.