LES PLAISIRS DE LA CAPITALE. Paris la nuit ses basfonds ses jardins secrets par l'auteur du Libertinage, de la bible dépouillée de ses longueurs du mauvais plaisant etc. Berlin, [Paris], Louis Aragon, 1923 ; in-12, demiveau ocre gaufré verniculé, titré La belle reliure parisienne, plats en carton cousus sur deux lanières gaufrées, dos et coins en peau ocre gaufrée, doublure en nubuck ocre, chemise titrée au palladium, étui (Jean de Gonet, 1999). Edition originale justifiée de la main de Louis Aragon : « Il a été tiré de cet ouvrage 200 exemplaires dont 50 hors commerce. L.A. » ADRESSE D'ARAGON DE SA MAIN, DÉCOUPÉE ET CONTRECOLLÉE DANS L'EXEMPLAIRE COMME UN CLIN D'OEIL. Superbe exemplaire.