Paire de candélabres en bronze à six lumières... Lot 185
Résultat :
Estimation :
Paire de candélabres en bronze à six lumières représentant un couple faunes juvéniles à patine brune portant dans leurs bras une chouettes et ses petits, chacun sous un cep de vigne dont les branches forment bras de lumière et desquelles sort un serpent, le piétement à patine dorée repose sur quatre escargots bruns.
Saint-Pétersbourg, Manufacture de F. Chopin, 1852. Haut. 68 cm.
Restaurations, manque de tête d’un serpent et d’un bras de lumière.
Ces candélabres, manufacturées d’après un modèle français, sont identiques aux candélabres commanditées par l’architecte R. Kouzmine pour le Carré de l’Arsenal au Palais de Gatchina (actuellement conservées au Musée de Pavlovsk). Notons, qu’il existe une autre paire de candélabres, faite par A. Genecier à Saint-Pétersbourg. Elle est conservée au Musée de Gatchina.
?????????? ??????
??????, ?????-?????????. ??????? ?.??????. 1852 ?. ??????; ?????, ???????, ?????????, ?????????????.
68 ? 41 ? 34 ??.
?????????? ?? ????? ?????? ? ????????? ???????-?????. ???? ????????? ???????????? ???????? ???????? ?????? ?????????????? ?????? ? ????? ? ?????? ???? ? ??????? ? ?????; ?????? - ??????? ????????? ?????????, ???????? ? ????? ???? ?????? ? ????????. ?? ??????? ????? - ????? ?? ??????????? ????. ?????? ????? - ????? ????????? ??????, ??????? ??????????? ?????, ??????? ?????? ??????????? ?? ????? ????????? ?????? ? ?????????? ?? ??????? ??????? ? ????????? ? ???? ????????????? ??????. ? ??????? ????? ????? ????? ?????, ????????? ? ???????. ????????? ????????? ?????? ? ???? «?????» ???????? ?? ?????? ??????? ??????.
?????????? ??????????? ?? ??????? ?????? ? ?????????? ?? ??????????? ?????? ? ?????????? ????????? ????, ????????????? ? 1852 ???? ???????????? ?.?. ????????? ??? ?????????? ?????????????? ???????????? ???? ??????????? ??????. ??????? ???????-?????, ?????????? ? ?? ??????????, ???????????? ?????? ????? ????? ???????????? ?????????? ???????? «?????-???????, ????