DEUX TASSES de hammam dont une à ombilic et inscription;... Lot 58
Résultat :
Estimation :
DEUX TASSES de hammam dont une à ombilic et inscription; datée 1903-1923
Panses hémisphériques sur base. La plus grande est ornée d'un décor en arcs trilobés entourés de palmettes en arabesque. Base à étoile à six branches composée de deux carrés entrelacés encadrant un croissant à fleur. Poinçon
Minerve Titre 2 sur le bord extérieur de la panse. La petite tasse à ombilic est ornée de deux larges registres: maillons de chaine garnis d'une rosette sur le col droit et motifs végétaux alternés d'une languette. Anse gravée de la date «14 août 1903-1923». Deux Poinçons illisible sur l'anse.
D_13.8 cm; H_11.4 cm; Poids: 283 g
D_12.4 cm; H_9.5 cm; Poids: 286 g