TASSE de hammam à décor de registres verticaux
Grande... Lot 53
Résultat :
Estimation :
Grande tasse de hammam à panse hémisphérique au décor de registres verticaux perlés alternant palmettes fleuries et motifs floraux, ceinturée de palmettes.Base à rosette quadrangulaire entouré d'une frise de palmettes. Poinçon illisible sur le bord extérieur de la panse. Poinçons «sauterelle», «trèfle à quatre feuille»?, et un dernier illisible sur l'anneau de l'anse.
D_16.8 cm; H_10 cm; Poids: 634 g