DEUX TASSES de hammam à décor en «pointe de diamant»... Lot 50
Résultat :
Estimation :
DEUX TASSES de hammam à décor en «pointe de diamant» damier et volutes florales. Panses hémisphériques sur base. La plus grande est ornée de frises géométriques dont la plus grande à décor de tiges fleuries. Sa base présente un décor de fleurons géométriques à quatre cotés. Deux poinçons de crabe sur l'anse et le bord de la panse. La plus petite ornée d'un d'un damier à fleuron trilobé.
Sa base présente une rosace de pétales.
D_1 cm; H_9 cm; Poids: 384 g
D _16 cm; H_10 cm; Poids: 321 g