GRAND ASPERSOIR Mrach à tête de cheval en argent,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
GRAND ASPERSOIR Mrach à tête de cheval en argent, fin XIXe siècle
Aspersoir à panse ovoïde, long col à tête à cheval sur haut piédouche, à décor moulé et ciselé en registres successifs de palmette sur fond amati, de godrons torsadés et de feuilles de lotus. Rubans ponctués de cercles et étoiles sur le piédouche.
Tête de cheval avec chainette sur le col, Poinçon Minerve titre 1.
Dévissable en 2 parties.
H_41cm. Poids: 579 g