Rare couverture de livre brodée, époque Louis XIV, satin de soie crème, broderie en filé
argent en couchure rehaussée de perles de corail (Trapani ?) soulignant les contours du dessin et de
cabochons de verre ou jais noirs. Les plats à décor de bouquets noués de fleurs et feuillage stylisés,
dos à nerfs orné de fleurons et rangs de perles. Intérieur doublé en taffetas, (qq manques), 33 x
25,5 cm.