Manuscrit autographe signé, A mes vieux pour leur Noël. 7 pp. in-folio.
Long poème de jeunesse inédit, composé le 14 décembre 1917, alors qu'il combattait au sein de l'Armée d'Orient. Avec ex-dono à son ami Granger, en tête: «Je vous offre, Kyrié Granger, ces vers écrits pour mes vieux... Le 24 mars 1918 - Dimanche des Rameaux, Florina en Macédoine».
«Je vous écris encore. Il fait nuit. C'est l'hiver,/Et je suis, loin de vous, en ces terres lointaines/Mon âme est un pays aux formes incertaines./Je songe aux caps lointains qui montent de la mer [...]».