Katana sans son fourreau, son kashira au décor... Lot 144
Résultat :
Estimation :
Katana sans son fourreau, son kashira au décor d’un poisson et d’un cheval, sa tsuba maru gata en fer et son manche en galuchat orné de deux menukis à décor de chimère. La lame est signée. L : 61 cm. Japon, Meiji, XIXe siècle.