Fils du criminel Henri-Désiré LANDRU.
Réunion de deux lettres autographes [peut-être adressée à Maitre Moro-Giafferi, en charge de la défense de son père aux Assises], signées et d'un portrait original au crayon ; in-8.
Au dos du portrait se trouve des notes au crayon concernant des bijoux saisis chez son père, dont certains ont appartenu à une de ses victimes : Madame Cuchet.