Grande statue autel présentant un ancêtre féminin... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Grande statue autel présentant un ancêtre féminin debout à la belle expression intemporelle et intériorisée.
Bois dur, très ancienne patine d’usage
Un des seins coupé rituellement.
Tiv, Nord du Nigéria, XIXe siècle
H : 128 cm
Inventorié par Pierre Amrouche le 20 septembre 2004 sous le n°35